Новые материалы

К разделу "Новости":


К разделу "Новости АОКИ":


К разделу "Аналитические материалы":


К разделу "Аналитические материалы":



 

 

 

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (AOKИ)
некоммерческая организация, объединяющая юридических лиц, участников российского рынка клинических исследований.

Главная  >  Аналитические материалы  >  Проекты нормативно-правовых актов, обсуждения  >  Письмо Росздравнадзора от 05.02.2009 № 01И-49/09 "О предоставлении информации о выявленных неблагоприятных побочных реакциях на ЛС"   >  Письмо в Минюст.




__№ 40-к__ от _ 16 января_ 2009 г. 

                             

Директору Департамента  законопроектной деятельности и регистрации ведомственных нормативных актов
Минюста РФ

Т.Н.Хомчик

                                                                  

Уважаемая Татьяна Николаевна!


 В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», Минюст РФ осуществляет проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти по отбору нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации (гл.II, п.7, пп.15).

05 февраля 2009 года Росздравнадзором выпущено письмо № 01И-49/09 «О предоставлении информации о выявленных неблагоприятных побочных реакциях на ЛС».  Данным письмом устанавливаются сроки, в течение которых в Росздравнадзор должны подаваться сообщения о различных видах «неблагоприятных побочных реакций».

 Требования, устанавливаемые в указанном письме, существенно расширяют объём предоставляемой в Росздравнадзор информации, необходимой для осуществления последним надзорных функций, и не соответствуют российскому законодательству, регулирующему соответствующие правоотношения.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997     № 1009 «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», издание нормативных правовых актов в виде писем не допускается.

Просим Вас разъяснить статус изданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития письма, а также возможность применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в нём предписаний.

Приложения:

Письмо Росздравнадзора № 01И-49/09 «О предоставлении информации о выявленных неблагоприятных побочных реакциях на ЛС»  на 2 л. в 1 экз.

 

С уважением,
Исполнительный директор                                                                       Завидова С.С.




 
   
Rambler's Top100